Massimiliano Pace

Foto personale.png

PIANISTA, COMPOSITORE E VIDEOMAKER

DIRETTORE ARTISTICO DELL’EVENTO SAN GEMINI ACADEMY

CURRICULUM VITAE

Nato a Roma il 20.11.1961
Recapiti telefonici 3345300340,
E-mail: max.pace@gmail.com

FORMAZIONE
1978 Diploma di Maturità Artistica 1983 Diploma di Pianoforte presso il Conservatorio di Musica S.Cecilia di Roma (sotto la guida di Emma Contestabile – votazione 10 e lode) 1983-1993 Studia Composizione con i Maestri G.Sordi, P.Teodori, N.Bellandi 1982-84 Studia Lingua e Letteratura Portoghese e Brasiliana presso la Facoltà di Lingue e Letterature Moderne – Università La Sapienza di Roma.1998 Frequenta un corso di Master in Semiotica della Musica (tenuto da David Lidov dell’università di York) presso la Pontificia Università Cattolica di S.Paulo del Brasile.

ESPERIENZE PROFESSIONALI
2012-15 Insegna Tecniche di produzione dell’audio-visivo presso “C&B” di Catania 2008-11 Insegna Tecnologie audio digitale – editing digitale presso “C&B” di Catania 2008-09 Personal consultant per il direttore della produzione artistica del Teatro Massimo Bellini di Catania 2007-09 Direttore artistico e socio della Hertheart Studios di Trapani 2006-08 Personal consultant per il direttore tecnico e di produzione del Palau des Arts Reina Sofia di Valencia 2004-09 Collabora all’organizzazione ed alla produzione delle stagioni teatrali di “Gesti”, Catania 1999-06 Responsabile del settore audio-video della Duck Communication Entertainment 2000-10 Consulente per la multimedialità della Opera Scene Europa di Roma 1998-99 Ricercatore presso il Laboratorio di Nuovi Linguaggi Sonori della Pontifia Università Cattolica di S.Paolo del Brasile 1991-2002 Insegna pianoforte e Computer Music presso la Scuole romane Novamusica e Arte e Viva Musica 1987-2001 Biomusicista per i corsi di Biodramma presso la Caverna di Platone di Roma e Biodrama Institute di S.Francisco 1987-90 Direttore artistico dello Shuttle Recording Studio di Roma 1985-88 Insegna pianoforte presso l’Istituto Statale A.Corelli di Roma 1984-85 Insegna pianoforte principale presso il Conservatorio L. Canepa di Sassari.
MUSICHE COMPOSTE PER TEATRO – DANZA – GRANDI EVENTI
2018 “Fu Mattia Pascal” di L. Pirandello (regia C. Boccaccini. Roma, Teatro Ghione); “Sogno di una notte a Bicocca” di Francesca Ferro (regia F.Ferro. Catania Centro ZO) 2017 “La Giara – La Patente” da L.Pirandello (regia G.Ferro, Teatro Quirino, Roma); “(Uno studio) sui generis di P.Toscano (regia di P.Toscano.
Palazzo degli elefanti, Catania) 2016 “Il Sorpasso” dal film di Dino Risi (con G.Zeno, regia G.Ferro, Produzione Bananas, Roma, Teatro Quirino); “I Malavoglia” di G.Verga (regia G.Ferro, Teatro Quirino, Roma);“Classe di Ferro”di A. Nicolaj (con G. Pambieri, P. Bonacelli, regia Giovanni Anfuso, Trieste, Teatro Rossetti); “I coniugi”di E. Assous (regia G. Fares, Roma, Teatro N.Manfredi) 2015 “La lupa”di G.Verga (con Lina Sastri, regia Guglielmo Ferro, Roma, Teatro Quirino); “Bemporad – La carta del cielo” di P.Toscano
(regia Pamela Toscano e Carlo Ferreri, Catania, Monastero dei Benedettini); “Balconi in cornice” (regia G.Ferro, I-Art Festival, Catania, Palazzo degli Elefanti); “Italia resto del mondo” (spettacolo di apertura dell’evento internazionale di scherma, regia G.Ferro, Teatro Greco di Taormina, diretta TV RAI); “Il treno è passato?” di M.Rutelli (con R. Ciufoli, regia di M.Rutelli, Montalcino); “Cigno Nero” balletto (coreografia W.Matteini, Imperfect Dancers Company, Teatro Verdi, Pisa); “Niente per niente” di F. Randazzo (regia G.Cataldo, Sala Umberto, Roma); “La Ballata degli elefanti” di P.Toscano (regia P.Toscano, Centro Zo, Catania); “A testa sutta” di L. Rondinelli (regia G.Carta, Teatro Argot, Roma); 2014 “Oh diss’ea” di R. Ciufoli (regia R. Ciufoli, Teatro Golden, Roma);”Il Consiglio d’Egitto” di G.Bufalino (regia G.Ferro, Teatro ABC, Catania); “Il colore è una variabile dell’infinito” di R.Torre (con Paolo Rossi, regia R.Torre, prod Triennale Teatro, Milano); “Arancia Meccanica” di A. Burgess (regia G.Russo, prod. Teatro Bellini, Napoli); “Aida” di
R.Torre e I.Esposito (regia R.Torre, prod. Teatro Biondo, Palermo); 2013 “Malaluna” di R.Canale (regia di G.Ferro, prod. Bananas, Teatro Franco Parenti, Milano);”La libertà è un colpo di tacco” di M.Rutelli (con R.Ciufoli, regia M.Rutelli, XI Festival Orizzonti, Chiusi); “Novecento” di A.Baricco (regia M.Rutelli, Teatro Harbaria, Rubiera); “Mastro Don Gesualdo” di G.Verga (regia G.Ferro, Teatro ABC, Catania); “La luna lo sa” di M.Rutelli (regia M.Rutelli, Mattatoio Cinque, Montepulciano); 2012 “Intimidade Manipulada” balletto (coreografia Anizia Marquez, Balè da cidade, Natal, Brasile); “Sedia Sediola” di R.Galli (regia C. Boccaccini,Teatro N.Manfredi, Roma); “Concetto al buio” da R.Palazzolo (regia G.Ferro, Scenario Pubblico, Catania); “Il secondo figlio di Dio” di M.Rutelli (regia L.Fusi, Teatro Arsenale, Milano); 2011 “La via della spada” (spettacolo per la cerimonia di apertura dei Campionati Mondiali di Scherma di Catania) di M. Miano (regia G.Ferro, diretta TV RAI e 26 emittanti internazionali);”La brocca rotta” di H.von Kleist (regia
N.Mangano, Teatro Stabile di Catania); “La Ciociara” di A. Ruccello (regia Roberta Torre, prod. Teatro Bellini, Napoli); 2010 “Perel@ 3.0″da A. Palazzeschi (regia M.Rutelli, Mattatoio5, Montepulciano); “Il Matrimonio” di N. Gogol (regia N.Mangano, Teatro Brancati, Catania; “Aspettando Godot” di S.Beckett (regia C.Boccaccini, Teatro N.Manfredi, Roma);”La ballata del vecchio marinaio” di S.T. Coleridge (regia Guglielmo Ferro, Teatro Stabile di Catania); “Sicilian Tragedi” di Ottavio Cappellani (regia G. Ferro, Teatro
Stabile di Catania) 2009 “La scuola delle mogli” di T.Ferro da Moliere (regia F.Magnano San Lio, Teatro Stabile di Catania); “L’altra verità” di Alda Merini (con Ida Carrara, regia F.Magnano San Lio, Teatro Stabile di Catania);”Lettera ad un bambino mai nato” di O.Fallaci (con Ida Carrara, regia F.Magnano San Lio, Teatro Stabile di Catania); “Approdi” aa.vv. (regia G.Ferro, Etnafest); “Partono i bastimenti” aa.vv. (regia F.Magnano San Lio, Etnafest);”Colomba” di Dacia Maraini (regia F.Magnano San Lio, Teatro Stabile di
Catania) – “Il birraio di Preston” di Andrea Camilleri e G. Dipasquale (regia G. Dipasquale, Teatro Stabile di Catania); 2008 “L’ultimo cliente” di A. Kristof (regia F. Magnano San Lio – Teatro Musco – Catania);“La bella e la bestia” di F. Randazzo (regia F. Randazzo – Teatro Stabile di Catania); “Così è se vi pare” di L.Pirandello (regia G.Ferro con P. Micol e I.Carrara– Teatro Stabile- Catania) 2007 “Il rosario” di F De Roberto (regia G. Dipasquale – Teatro Stabile- Catania); “L’altro figlio” di L.Pirandello (regia G. Dipasquale con Ida Carrara – Teatro Stabile- Catania) 2006 “Denuncia sobre a mesa” balletto (coreografia A. Marquez, Balè da Cidade, Natal, RN, Brasile);“I mafiusi della Vicaria” di Rizzotto (regia G. Ferro – ZO – Catania);“La Tempesta” di W.Shakespeare (regia G. Dipasquale – Opera Baltica – Gdansk – Polonia) 2005 “Operazione Rimpatrio” di G. Ferro (regia G.Ferro – ZO – Catania); “La concessione del telefono” di A. Camilleri e G. Dipasquale (regia
G. Dipasquale, Teatro Stabile di Catania); “Ecuba o della guerra” di G. Dipasquale (regia G. Dipasquale – ZO – Catania); “Roma a.d. 2130” di D. Gonciaruk (regia G.Ferro – Teatro Piccolo Eliseo – Roma) 2004 “Notte d’incanto” di S. Mrozek (regia G.Ferro – ZO – Catania); “La signora Leuca” di A.Camilleri – G. Dipasquale (regia G. Dipasquale – Teatro Regina Margherita – Racalmuto) 2003 “Experientia” di Massimiliano Pace (con Expoquartett – Teatro regina Margherita – Racalmuto); “Line” di I. Horowitz (regia G.Ferro – Scenario
Pubblico – Catania); “Le Baruffe Chiozzotte” di C.Goldoni (regia G. Donin- Teatro I. Zajc – Rijeka, Croazia) 2002 “Regine” di G.Carbone (regia N.Mangano- Teatro I. Zajc – Rijeka, Croazia); “Abbracciami” di E.Giordano (con L. Lante della Rovere – regia di E. Giordano – prod. La Beffa); “I Beati Paoli” di G. Dipasquale (da W.Galt, con G. Brogi – regia G. Dipasquale – Teatro Stabile di Catania); “Il Marinaio” di F. Pessoa (con Ida Carrara e Maria Paiato – regia G.Ferro – Gesti Contemporanei – Teatro Stabile di Catania);
“The Big Sea” (con R. Garrone – regia C. Boccaccini – Teatro La Cometa – Roma) 2001 “Jacques e il suo Padrone” di M. Kundera (con Mario Scaccia – regia G.Ferro – prod.La Beffa – Teatro Puccini – Firenze); “Iauareté 1.1 beta” Installazione multimediale di M. Pace e P.Bianchessi (Gesti Contemporanei – Catania); “La cattura” di A. Camilleri (con Turi Ferro – regia G. Dipasquale – Teatro Stabile di Catania); “La famiglia Rembrandt sconfitta dai tulipani” di G. Manfridi (regia C. Boccaccini – Roma, Teatro Due) 2000 “Troppu Trafficu ppi Nenti” (Molto rumore per nulla) di W.Shakespeare, trad. in siciliano di A. Camilleri (regia di G. Dipasquale – Catania – Festival “Sole Voci”); “Un amore a Roma” di E. Patti (regia G.Ferro – Catania – Festival “Sole Voci”). ; “Il trono di pietra” di D. Eritrei (regia D.Eritrei – Roma – Mercati Traianei); “Oenne e Disegnone” di D. Gullo (regia M.Moretti – Roma – Teatro dell’Orologio). 1999 “Le Sedie” di Jonesco (regia C. Boccaccini – Roma – Teatro dell’Orologio); “La Bisbetica Domata” di W.Shakespeare (regia M.Moretti con L. Buzzanca – Napoli – Teatro Bellini); “Pensaci Giacomino” di L.Pirandello (regia G.Ferro con Turi Ferro – produzione Plexus T – Catania – Teatro Stabile); “Padron Maroje ovvero i Ragusei al giubileo” M. Drazic (regia M.Mangano – Teatro I. Zajc – Rijeka, Croazia) 1998 “Ernesto Che Guevara” di M. Moretti (regia C. Boccaccini – Roma – Teatro dell’Orologio); “Shakespeare Horror Show” da W.Shakespeare (regia C.Boccaccini – Roma – Sala Uno); “Lezioni di Canto” di J. Marans (regia di G. Sepe, con Paolo Ferrari – Milano
– Teatro S.Babila). “Mario e il Mago” di M.Moretti (da T. Mann) (regia M.Moretti – Dramma Italiano di Fiume – Croazia). 1997 “Le menzogne della notte” di G.Bufalino (regia G.Ferro -Catania – Teatro Stabile); “Zozòs” di G.Manfridi (regia C. Boccaccini – Roma – Teatro dell’Orologio);“Epidemia” da E. Jonesco (regia C. Boccaccini – Roma – Sala Uno); “Nostre ombre quotidiane” di L. Noren (regia S. Sequi – Festival di Benevento); “La Tempesta” di W.Shakespeare (regia G.Ferro, con Turi Ferro e Giulio Brogi – Catania – Teatro Stabile) 1996 “Amerika” di M. Moretti (da F.Kafka) (regia C. Boccaccini – Roma, Teatro dell’Orologio); “La putain au grand coeur” di M.Moretti (regia.R. Reim – Roma, Teatro dell’Orologio); “La notte della vigilia” di L.Archibugi (regia G. Ferro – Trieste – Teatro Stabile); “I Miserabili – Scene di vita in villa” di R. Reim (regia R. Reim – Festival di Todi – Teatro Comunale) 1995 “La casa di Bernarda Alba” di G.Lorca (regia G.Ferro, Catania,
Teatro Stabile); “Una stanza al buio” di G. Manfridi (regia di C. Boccaccini – Roma – Teatro dell’Orologio); “Il Consiglio d’Egitto” (regia di G.Ferro , con Turi Ferro – Catania – Teatro Stabile). 1993 “Servo di scena” di R.Harwood (regia G. Ferro, con Turi Ferro, Catania Teatro Stabile). 1992 “Aspettando Godot” di S. Beckett (regia di C. Jankowski, Roma Teatro Flaiano).

MUSICHE COMPOSTE PER CINEMA, RADIO , TV e MULTIMEDIA – VIDEOMAKING ed altro
2017 musiche per l’esposizione “Magia della Luce” (Musei di Villa Torlonia – Roma) 2016 creazione di video per lo spettacolo “Il Sorpasso” 2014 creazione di video per l’opera “Lucia di Lammermoor” (Fondazione Arena di Verona); videomapping per “Metamorfosi – il paese della fantasia” (spettacolo di apertura per i Campionati assoluti di Scherma, Acireale); 2013 creazione di video per l’opera “Lucia di Lammermoor” (Teatro Massimo – Bellini , Catania); creazione di video per lo spettacolo “Malaluna”; “U26 – da Itaca all’Inferno” videoinstallazione (Museo Nazionale Etrusco, XI Festival Orizzonti, Chiusi); Musiche originali per il cortometraggio “Les fils de l’homme” di F.M.Attardi (Festival Internazionale Cinema di Frontiera, Marzamemi); Musiche per il cortometraggio “Meglio così” di F. Randazzo; 2012 Musiche originali per lo spot “L’abbazia del Gran Conte Ruggero” di D. Gonciaruk; Musiche originali per il cortometraggio “Il miglior studio della città” di F. M. Attardi (Primo premio al IndiMediaFestival di Vizzini); Musiche originali
per il film documentario “Ti vitti” di G. Salameh (presentato al Taormina FilmFest); Musiche originali per il cortometraggio “Divino” di G.Bufalini; 2011 Musiche per la sigla trailer del “Sicilia Queer Film Festival” di Roberta Torre 2010 Musica originale per la logo animation della “Rosetta Film”; Colonna sonora per il film “Il piccolo grande senso del dovere” di D. Lamuraglia; creazione di video per lo spettacolo teatrale “La ballata
del vecchio marinaio” di S.T. Coleridge (Teatro Stabile di Catania); creazione di video per lo spettacolo teatrale “Sicilian Tragedi” di O.Cappellani (Teatro Stabile di Catania); 2009 “Libertà di Segno” installazione multimediale in collaborazione con Manfredi Rutelli (Chiusi, Festa della Toscana); creazione di video per lo spettacolo teatrale “L’altra verità” di Alda Merini (Teatro Stabile di Catania); musiche originali per il corto “Stories to tell” di F. Penzani (Calarts, Los Angeles); creazione di video per lo spettacolo teatrale “Lettera ad
un bambino mai nato” di O.Fallaci (Teatro Stabile di Catania); creazione di video per lo spettacolo “Approdi” (Etnafest); creazione di video per lo spettacolo teatrale “Colomba” di D. Maraini (Teatro Stabile di Catania) 2008 creazione di video per lo spettacolo teatrale “Così è se vi pare” di L. Pirandello (Teatro Stabile di Catania) 2007 Colonna sonora per il lungometraggio “Sicilia Felix” di A. Giupponi, prodotto da Rai Cinema e Normal67 2006 Musiche per il documentario “Le autostrade del futuro” di A.Giupponi, prodotto da IC
Mediaworks per Aiscat 2004 Curatore del Museo Virtuale delle Forze Armate su http://www.difesa.it; Musiche originali per il corto “Ad occhi aperti” di Lorenza Indovina, prodotto da “La beffa”,in concorso alla 61°Mostra del Cinema di Venezia; Sceneggiatura, regia e musiche originali per il corto “Una gita in montagna” 2002 Sceneggiatura, regia e musiche originali per il corto “MeMaster – The movie” prodotto dalla Duck CE;
Musiche originali per il film documentario “Il parco di Vejo” di S. Giupponi; Sceneggiatura, regia e musiche originali per la sigla di apertura del CD rom “Ketos – i giganti del mare” prodotto dalla Duck CE; Musiche originali per il CD rom “Watercolours – aquarium fish” prodotto dalla Duck CE; Musiche originali per il CD rom “Ketos – i giganti del mare” prodotto dalla Duck CE 2000 Musiche originali per il film documentario “Il viaggio” di S. Giupponi ; Musiche originali per il CD rom “Il parco dei Nebrodi” prodotto dall’Ente Parco dei Nebrodi 1992 Musiche originali per il documentario “La Nuova Maniera Italiana” di G. Simongini (Rai 2) 1991-92 Musiche originali per la trasmissione radiofonica “Inonda” di Carlo Raspollini (RAI RF1, 200
puntate) 1990 Colonna sonora per il documentario “La pittura di Bruno d’Arcevia” di G. Raparelli (Rai2) 1989 Musica il Logo del Centro di Produzioni Audiovisive dell’Aeronautica Militare Italiana 1987 Sigle e colonne sonore per “True Stories”, serie televisiva (120 puntate) – Canale 5

PUBBLICAZIONI
“Cinque Lieder Neomanieristici” per soprano e pianoforte – Berben Editore; “Tre Lieder Modali” per soprano e pianoforte – Berben Editore; “Onde” per pianoforte a quattro mani – Berben Editore; “Sonata Prima” per pianoforte – Berben Editore; “Sonata Seconda” per pianoforte – Berben Editore; “Fantasia prima” per chitarra – Berben Editore; “Cesare e Pompeo – passione e morte della repubblica” opera multimediale vincitrice del concorso Enap 1991 – Carte Segrete e ENAP CD “Minimalia” – Rai Trade; “The Chimeras of Biodrama” contenente brani composti per l’evento multimediale
“The Human Mysteries”(Museo Italo-Americano , Fort Mason, San Francisco – Mgd Records; “Lieder Neomanieristi” – Heilegenstadt Verlag – ENAP; “Sigle, sottofondi e affini” – LGO Music; “Eye of the world 1992” – LGO Music; “Tensione” – Polixena Record DVD
“Iauarete 2.1” poema visivo in 10 quadri di P. Bianchessi e M.Pace (realizzato con il contributo di IMAIE, prodotto da Heartheart Studios) “De Scenae Experientia ovvero le mie musiche per Turi Ferro” concerto multimediale di M.Pace (realizzato con il contributo di IMAIE, prodotto da Heartheart Studios)

PREMI E RICONOSCIMENTI
1991 vincitore del concorso ENAP per opere interdisciplinari

1983 premio ARAM “MARCELLO INTENDENTE” per i migliori diplomati del Conservatorio di S.Cecilia – Roma

1981 primo premio al Concorso pianistico “Città di Torre Orsaia”, primo premio al “Concorso Pianistico Città di Catanzaro”

RECITALS, CONCERTI, REGISTRAZIONI
2017 Festival Entreterre, concerto con l’orchestra “101 cellos & bass” 2011 Recital in omaggio a Turi Ferro (M.Pace esegue in prima esecuzione i Sei Preludi), Istituto Italiano di Cultura, Londra; 2006 Recital per le vittime dell’alluvione di Messina (M.Pace esegue sue composizioni), Banco di Sicilia, Marsala; 2003 Expquartett (M.Pace piano, G. Famulari violoncello, B.Chiari violoncello, G. Mecocci violino) esegue “Experientia“ concerto multimediale di M.Pace, Teatro Regina Margherita, Racalmuto; 1996 Chiara Migliari
piano e Enrica Mari soprano eseguono di M.Pace i “Lieder Neomanieristi”, Cattedrale S.Maria Assunta, Policastro Bussentino. 1995 Multimedia performance, “A Biodramatic Triptych”, Museo Italo-Americano, San Francisco (M.Pace esegue sue composizioni); 1993 Il Trio di Maniera esegue di M.Pace “Le distratte memorie”, “Fantasia neomanieristica” e la Suite “Tu quoque, Brute”, stagione AGIMUS, Montepulciano; Il Trio di Maniera esegue di M.Pace “Le distratte memorie” e la Suite “Tu quoque, Brute”, Giardini di Mecenate,
Roma; Il Trio di Maniera esegue di M.Pace “Le distratte memorie”, la Suite “Tu quoque, Brute”, la sonata “Fiordalisi di Maniera”, XIX Festival dell’Infiorata, Genzano. 1992 Il Trio di Maniera (R.Fabbri chitarra, A. Lumachi cello, E. Pucello flauto) esegue di M.Pace “Le distratte memorie”, “Fantasia neomanieristica per la notte di Natale” e la Suite “Tu quoque, Brute”, Basilica SS Cosma e Damiano, Roma; R.Fabbri chitarra, A. Lumachi cello, M. Orfei flauto, eseguono di M.Pace “Le distratte memorie”, e la Suite “Tu quoque, Brute”,
Teatro Romano, Aosta; 1986 Registrazione radiofonica per la rubrica “Giovani Maestri” di Radio Vaticana, trasmessa il 1.03.1986 (J. Brahms, Ballate op.10); Registrazione radiofonica per la rubrica “Giovani Maestri” di Radio Vaticana, trasmessa il 14.06.1986 (D.Scarlatti, Tre sonate – R.Schumann, Kinderszenen); Concerto solistico, Tempio di S.Biagio, Montepulciano (musiche di Schumann, Chopin, Brahms) 1985 Concerto solistico, Stagione AGIMUS, Convitto Nazionale, Tivoli (musiche di Beethoven, Chopin, Brahms); Concerto solistico, Teatro Eliseo, Roma (musiche di Beethoven, Chopin, Brahms); Concerto solistico, Rassegna Concertistica “Artisti e Musica”, Teatro Civico, Sassari (musiche di Schumann e Brahms) 1984 Concerto solistico, Teatro Piccolo Eliseo, Roma (musiche di Bach, Beethoven, Chopin); Registrazione radiofonica per Radio Uno Rai, trasmessa dall’Auditorium Rai del Foro Italico il 26.03.1984 (L.van Beethoven,
Sonata op.101); Concerto solistico, Stagione AGIMUS, Hotel Villa Fiorio, Grottaferrata (musiche di Scarlatti, Beethoven, Chopin, Debussy)